Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2008. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Зекович Д.Н. Анализ движения одной механической неголономной системы // ПММ. 2008. Т. 72. Вып. 5. С. 721-726.
Год 2008 Том 72 Выпуск 5 Страницы 721-726
Название
статьи
Анализ движения одной механической неголономной системы
Автор(ы) Зекович Д.Н. (Белград)
Коды статьи УДК 531.011
Аннотация

Анализируется движение плоской неголономной механической системы, состоящей из двух материальных точек, которые движутся таким образом, что их скорости взаимно перпендикулярны [1]. Для такой системы приводятся уравнения связей, вычисляются реакции связей и записываются циклические первые интегралы.

Список
литературы
1.  Зекович Д. Примеры нелинейных неголономных связей в классической механике // Вестник МГУ. Серия 1. Математика, механика. 1991. № 1. С. 100-103.
2.  Неймарк Ю.И., Фуфаев Н.А. Динамика неголономных систем. М.: Наука. 1967. 519 с.
3.  Zekovic D. Neki problemi dinamike neholonomnih sistema sa primenom na tehnicke objekte. Doct. diss. Macinski fakultet. Beograd: 1984. 76 s.
4.  Зекович Д.Н. О линейных интегралах неголономных систем с нелинейными связями // ПММ. 2005. Т. 69. Вып. 6. С. 929-934.
5.  Румянцев В.В. О принципе Гамильтона для неголономных систем // ПММ. 1978. Т. 42. Вып. 3. С. 387-399.
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=11526454
<< Предыдущая статья | Год 2008. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100