Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2007. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Ахметжанов А.Р., Меликян А.А. Линейная дифференциальная игра на плоскости с функционалом типа минимума // ПММ. 2007. Т. 71. Вып. 2. С. 264-276.
Год 2007 Том 71 Выпуск 2 Страницы 264-276
Название
статьи
Линейная дифференциальная игра на плоскости с функционалом типа минимума
Автор(ы) Ахметжанов А.Р. (Москва)
Меликян А.А. (Москва, melik@ipmnet.ru)
Коды статьи УДК 62-50
Аннотация

Рассматривается дифференциальная игра на плоскости с функционалом, представляющим собой минимум по времени некоторой заданной функции фазового вектора (функции качества). Доказано, что цена игры постоянна вне некоторой ограниченной области, состоящей из двух частей. В первой подобласти цена равна функции качества, а во второй - удовлетворяет уравнению Беллмана. Для области постоянства цены, где оптимальные стратегии игроков не единственны, предложены однозначные гарантирующие стратегии игроков. Приведены результаты численного исследования задачи.

Список
литературы
1.  Красовский Н.Н., Субботин А.И. Позиционные дифференциальные игры. М.: Наука, 1974. 456 с.
2.  Субботин А.И. Обобщенные решения уравнений в частных производных первого порядка: перспективы динамической оптимизации. Москва-Ижевск: Ин-т компьют. исслед., 2003. 335 с.
3.  Patsko V.S., Turova V.L. Level sets of the value function in differential games with the homocidial chauffeur dynamics // Intern. Game Theory Review. 2001. V. 3. № 1. P. 67-112.
4.  Botkin N.D. Approximation schemes for finding the value functions for differential games with nonterminal payoff functional // Intern. J. Analysis and Appl. 1994. V. 14. P. 203-220.
5.  Меликян А.А., Овакимян Н.В. Дифференциальная игра простого сближения на многообразиях // ПММ, 1993. Т. 57. Вып. 1. С. 41-51.
6.  Меликян А.А. Сингулярные характеристики уравнений в частных производных первого порядка // Докл. РАН. 1996. Т. 351. № 1. С. 24-28.
7.  Ferreyra G., Hijab О. A simple free boundary problem in Rd // SIAM J. Control and Optimiz. 1994. V. 32. №2. P. 501-515.
8.  Isaacs R. Differential Games. N.Y. etc.: Willey, 1965 = Айзеке Р. Дифференциальные игры. M.: Мир, 1967.
9.  Пацко B.C. Поверхности переключения в линейных дифференциальных играх. Екатеринбург: ИММ УрО РАН, 2004. 80 с.
10.  Демьянов В.Ф. Минимакс: дифференцируемость по направлениям. Л.: Изд-во ЛГУ, 1974. 112 с.
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=9486345
<< Предыдущая статья | Год 2007. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100