Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 10543
На русском (ПММ): 9744
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2024. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Григорьев А.И., Колбнева Н.Ю., Ширяева С.О. К влиянию эффекта релаксации заряда на интенсивность электромагнитного излучения осциллирующей капли вязкой жидкости // ПММ. 2024. Т. 88. Вып. 5. С. 692-721.
Год 2024 Том 88 Выпуск 5 Страницы 692-721
DOI 10.31857/S0032823524050046EDN JPXANL
Название
статьи
К влиянию эффекта релаксации заряда на интенсивность электромагнитного излучения осциллирующей капли вязкой жидкости
Автор(ы) Григорьев А.И. (Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, Москва, Россия, grigorai@mail.ru)
Колбнева Н.Ю. (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Ярославль, Россия, kolbneva-nata@yandex.ru)
Ширяева С.О. (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Ярославль, Россия, shir@uniyar.ac.ru)
Коды статьи УДК 532.612,532.614
Аннотация

Теоретическими асимптотическими методами показано, что эффект релаксации электрического заряда влияет на физические характеристики электромагнитного излучения осциллирующей заряженной капли. Получены аналитические выражения для частот, декрементов затухания капиллярных осцилляций капель из-за вязкого затухания и потерь энергии на излучение. Показано, что частоты электромагнитного излучения облачных капель, реализующиеся в диапазонах сотен килогерц и единиц мегагерц, уменьшаются с увеличением радиуса и зарядового параметра излучающей капли, как и декременты затухания, связанные с излучением. Интенсивность излучения электромагнитных волн снижается при уменьшении электропроводности и подвижности зарядов в жидкости.

Ключевые слова заряженная капля, капиллярные осцилляции, релаксация заряда
Поступила
в редакцию
22 января 2024После
доработки
07 июля 2024Принята
к публикации
10 сентября 2024
Получить
полный текст
<< Предыдущая статья | Год 2024. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru https://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-82145 от 02 ноября 2021 г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
© ПММ
webmaster
Rambler's Top100