Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1932
На русском (ПММ): 1133
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2020. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Назаров С.А. Матрица рассеяния на малых частотах в сочленении цилиндрических акустических волноводов // ПММ. 2020. Т. 84. Вып. 5. С. 612-624.
Год 2020 Том 84 Выпуск 5 Страницы 612-624
DOI 10.31857/S0032823520050069
Название
статьи
Матрица рассеяния на малых частотах в сочленении цилиндрических акустических волноводов
Автор(ы) Назаров С.А. (Санкт-Петербургский государственный университет, С. Петербург, Россия, srgnazarov@yahoo.co.uk)
Коды статьи УДК 519.958:531.33:517.956.8
Аннотация

Рассмотрено сочленение полубесконечных цилиндрических акустических волноводов в количестве N штук. Для малых частот построена асимптотика матрицы рассеяния. Эффекты почти полного отражения и прохождения волн обнаружены только для N=1 и N=2 при одинаковых площадях сечений цилиндров, но в других случаях какие-либо аномалии дифракции волн отсутствуют.

Ключевые слова сочленение полубесконечных цилиндрических акустических волноводов, малые частоты, матрицы рассеяния и поляризации, асимптотика, аномалии Вайнштейна
Поступила
в редакцию
06 апреля 2020После
доработки
22 мая 2020Принята
к публикации
11 июня 2020
Получить
полный текст
https://www.elibrary.ru/contents.asp?titleid=7956
<< Предыдущая статья | Год 2020. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100