Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2019. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Умаров Х.Г. Задача Коши для уравнения крутильных колебаний нелинейно-упругого стержня бесконечной длины // ПММ. 2019. Т. 83. Вып. 2. С. 249-264.
Год 2019 Том 83 Выпуск 2 Страницы 249-264
DOI 10.1134/S0032823519020164
Название
статьи
Задача Коши для уравнения крутильных колебаний нелинейно-упругого стержня бесконечной длины
Автор(ы) Умаров Х.Г. (Академия наук Чеченской Республики, Грозный, Россия, umarov50@mail.ru)
Коды статьи УДК 517.958 + 539.3:534.1
Аннотация

Для дифференциального уравнения крутильных колебаний бесконечного нелинейно-упругого стержня исследуется разрешимость задачи Коши в пространстве непрерывных функций на всей числовой оси. Получен явный вид решения соответствующего линейного уравнения в частных производных. Найден временной отрезок существования классического решения задачи Коши для нелинейного уравнения и получена оценка этого локального решения. Рассмотрены условия существования глобального решения и разрушения решения на конечном отрезке.

Ключевые слова крутильные колебания, нелинейные уравнения соболевского типа, глобальная разрешимость, разрушение решения
Поступила
в редакцию
14 июня 2018
Получить
полный текст
https://elibrary.ru/item.asp?id=38303507
<< Предыдущая статья | Год 2019. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100