Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2018. Выпуск 4 | Следующая статья >>
Васильев В.В., Лурье С.А. Нелокальные решения сингулярных задач математической физики и механики // ПММ. 2018. Т. 82. Вып. 4. С. 459-471.
Год 2018 Том 82 Выпуск 4 Страницы 459-471
DOI 10.31857/S003282350000204-4
Название
статьи
Нелокальные решения сингулярных задач математической физики и механики
Автор(ы) Васильев В.В. (Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, vvvas@dol.ru)
Лурье С.А. (Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН; Институт прикладной механики РАН, salurie@mail.ru)
Коды статьи УДК 517.958
Аннотация

Рассматриваются уравнения в частных производных второго порядка, описывающие поведение упругих тел и имеющие сингулярные решения. В отличие от традиционного дифференциального исчисления, основанного на анализе поведения функции в окрестности точки при бесконечно малых изменениях аргумента, вводятся нелокальная функция и ее производная, описывающие поведение функций на малом, но конечном интервале изменения аргумента. В результате порядок рассматриваемых уравнений повышается до четвертого, а решение традиционно сингулярных задач математической физики оказывается регулярным. Нелокальное решение задачи зависит от постоянного коэффициента, который предлагается определять экспериментально. В качестве приложений рассматриваются обобщенные решения уравнения математической физики и механики в декартовых, полярных и сферических координатах, описывающие изгиб тонкой мембраны и напряженное состояние упругого ортотропного шара.

Поступила
в редакцию
16 мая 2017
Получить
полный текст
https://elibrary.ru/item.asp?id=36284241
<< Предыдущая статья | Год 2018. Выпуск 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100