Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2018. Выпуск 4 | Следующая статья >>
Каюмов О.Р. О свойствах управляемости шарнирных замкнутых механизмов // ПММ. 2018. Т. 82. Вып. 4. С. 403-413.
Год 2018 Том 82 Выпуск 4 Страницы 403-413
DOI 10.31857/S003282350000200-0
Название
статьи
О свойствах управляемости шарнирных замкнутых механизмов
Автор(ы) Каюмов О.Р. (Филиал Омского государственного педагогического университета в г. Таре, Тара, Омская обл., oleg_kayumov@mail.ru)
Коды статьи УДК 531.36:62-50
Аннотация

Рассматриваются механизмы, получаемые из маятниковых си- стем с единственной точкой подвеса путем добавления голономной удерживающей связи, соединяющей кинематическую цепь со второй точкой подвеса. Обсуждаются особенности конфигурационного пространства, влияющие на динамику таких объектов. Формулируются достаточные условия глобальной управляемости во всем фазовом пространстве и приводится пример механизма (с конфигурациями на сфере с двумя ручками), глобально управляемого при действии единственной ограниченной управляющей силы.

Поступила
в редакцию
28 февраля 2017
Получить
полный текст
https://elibrary.ru/item.asp?id=36284237
<< Предыдущая статья | Год 2018. Выпуск 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100