Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2018. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Сиротин А.Н. О дифференциальном уравнении для квадрата модуля вектора экстремальной угловой скорости в задаче переориентации шарового волчка с минимальными энергозатратами // ПММ. 2018. Т. 82. Вып. 2. С. 177-186.
Год 2018 Том 82 Выпуск 2 Страницы 177-186
Название
статьи
О дифференциальном уравнении для квадрата модуля вектора экстремальной угловой скорости в задаче переориентации шарового волчка с минимальными энергозатратами
Автор(ы) Сиротин А.Н. (Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Москва, asirotin2@yandex.ru)
Коды статьи УДК 531.36:62-50
Аннотация

Исследуется задача оптимального управления переориентацией абсолютно твердого шарового волчка. В качестве критерия эффективности маневра выбран интегрально-квадратичный функционал, характеризующий суммарные энергозатраты. Управлением служит главный момент приложенных внешних сил. В этой задаче впервые получено скалярное нелинейное дифференциальное уравнение, решение которого характеризует квадрат абсолютной величины вектора экстремальной угловой скорости. Рассмотрено семейство решений уравнения для многочленов, зависящих от переменной времени. Приведены численные примеры.

Поступила
в редакцию
08 мая 2017
Получить
полный текст
https://elibrary.ru/contents.asp?titleid=7956
<< Предыдущая статья | Год 2018. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100