Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1786
На русском (ПММ): 987
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2017. Номер 4 | Следующая статья >>
Гуськов О.Б. О присоединенной массе шероховатой сферы // ПММ. 2017. Т. 81. Вып. 4. С. 471-482.
Год 2017 Том 81 Выпуск 4 Страницы 471-482
Название
статьи
О присоединенной массе шероховатой сферы
Автор(ы) Гуськов О.Б. (Институт прикладной механики РАН, Москва, ogskv@mail.ru)
Коды статьи УДК 532.529.5
Аннотация

В рамках модели гранулированной шероховатости, образованной совокупностью большого количества мелких гранул, расположенных на поверхности сферы, рассматривается совместное ускоренное движение сферы и прикрепленных к ее поверхности сферических гранул в покоящейся идеальной жидкости. Методом самосогласованного поля получено выражение для присоединенной массы шероховатой сферы в зависимости от размера гранул и их расположения на поверхности сферы. Для статистически равномерного распределения гранул по поверхности сферы определена зависимость средней величины присоединенной массы шероховатой сферы от размера гранул в первом приближении по их объемной концентрации.

Поступила
в редакцию
7 апреля 2016
Получить
полный текст
https://elibrary.ru/item.asp?id=29823145
<< Предыдущая статья | Год 2017. Номер 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100