Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1774
На русском (ПММ): 975
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2017. Номер 1 | Следующая статья >>
Ложников Д.А., Назайкинский В.Е. Метод расчета длинных волн на воде с учетом отражения от пологого берега // ПММ. 2017. Т. 81. Вып. 1. С. 33-44.
Год 2017 Том 81 Выпуск 1 Страницы 33-44
Название
статьи
Метод расчета длинных волн на воде с учетом отражения от пологого берега
Автор(ы) Ложников Д.А. (Институт проблем механики РАН, Москва; Московский физико-технический институт, Долгопрудный, lozhnikov_d@list.ru)
Назайкинский В.Е. (Институт проблем механики РАН, Москва; Московский физико-технический институт, Долгопрудный, nazaikinskii@yandex.ru)
Коды статьи УДК 532.593
Аннотация

Описываются алгоритмы и их программная реализация, позволяющие вычислять распространение фронта длинной волны (например, волны цунами), описываемой в приближении линеаризованных уравнений теории мелкой воды с учетом отражения от пологих берегов. Алгоритмы основаны на предложенной ранее при участии одного из авторов конструкции асимптотических решений задачи Коши для гиперболических уравнений с вырождением на границе. Приводятся результаты численного эксперимента.

Поступила
в редакцию
16 апреля 2016
Получить
полный текст
https://elibrary.ru/item.asp?id=29009212
<< Предыдущая статья | Год 2017. Номер 1 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100