Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1709
На русском (ПММ): 942
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 767

<< Предыдущая статья | Год 2016. Номер 3 | Следующая статья >>
Петров А.Г. Об устойчивости жидкого цилиндра в плоскопараллельном потоке идеальной жидкости // ПММ. 2016. Т. 80. Вып. 3. С. 366-374.
Год 2016 Том 80 Выпуск 3 Страницы 366-374
Название
статьи
Об устойчивости жидкого цилиндра в плоскопараллельном потоке идеальной жидкости
Автор(ы) Петров А.Г. (Институт проблем механики РАН, Москва, petrovipmech@gmail.com)
Коды статьи УДК 532.5
Аннотация

Рассматривается плоская задача о стационарном обтекании бесконечного жидкого цилиндра с поверхностным натяжением потенциальным потоком идеальной жидкости. Построено семейство решений. Найдена приближенная зависимость числа Вебера от отношения размеров поперечного сечения цилиндра по нормали и вдоль скорости набегающего потока. (Отношение 11/2 соответствует точному частному решению Маклеода.) Решена задача об устойчивости этого течения в смысле ослабленного определения Ляпунова. При отношении плотности цилиндра к плотности обтекающей его жидкости меньше 26.35 течение устойчиво, при большем значении - неустойчиво. При отношении плотностей меньше 11.07 доказана обычная устойчивость по Ляпунову.

Поступила
в редакцию
21 июля 2015
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=27175017
<< Предыдущая статья | Год 2016. Номер 3 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100