Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1774
На русском (ПММ): 975
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2016. Номер 1 | Следующая статья >>
Журавлев С.Г. Гомотетические радиальные решения ньютоновской общей пространственной задачи N+1 тел // ПММ. 2016. Т. 80. Вып. 1. С. 46-50.
Год 2016 Том 80 Выпуск 1 Страницы 46-50
Название
статьи
Гомотетические радиальные решения ньютоновской общей пространственной задачи N+1 тел
Автор(ы) Журавлев С.Г. (Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, Москва, sergio2009@yandex.ru)
Коды статьи УДК 521.13
Аннотация

Выведены уравнения движения и строго, аналитически и численно, доказывается существование симметричных радиальных решений общей пространственной задачи N+1 тел, в которой N тел одинаковой массы m в начальный момент времени находятся в вершинах многoгранников, известных как тела Платона (N=4, 6, 8, 12, 20), а (N+1)-е тело массы M находится в геометрическом центре многогранника. Предполагалось, что все тела притягиваются по закону Ньютона и начальные скорости тел с массой m направлены по радиус-вектору. Найденные решения представляют собой гомотетически расширяющиеся (сужающиеся) центральные конфигурации. Геометрическое изображение решений представлено для гексаэдра, а описание их эволюции - для всех тел Платона. Отличительная характеристика решений - величина скорости расширения (сужения) конфигурации, зависящей от закона притяжения, количества вершин многогранника и его конфигурации.

Поступила
в редакцию
17 сентября 2014
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=26040193
<< Предыдущая статья | Год 2016. Номер 1 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100