Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1774
На русском (ПММ): 975
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2016. Номер 1 | Следующая статья >>
Маркеев А.П. К задаче об устойчивости гамильтоновой системы с одной степенью свободы на границах областей параметрического резонанса // ПММ. 2016. Т. 80. Вып. 1. С. 3-10.
Год 2016 Том 80 Выпуск 1 Страницы 3-10
Название
статьи
К задаче об устойчивости гамильтоновой системы с одной степенью свободы на границах областей параметрического резонанса
Автор(ы) Маркеев А.П. (Институт проблем механики РАН, Москва, markeev@ipmnet.ru)
Коды статьи УДК 531.36
Аннотация

Рассматривается периодическая по времени система с одной степенью свободы в окрестности ее положения равновесия в случае кратных мультипликаторов линеаризованной системы. Предполагается, что матрица монодромии приводится к диагональной форме и, следовательно, равновесие устойчиво в первом приближении. Описан алгоритм построения канонического преобразования, приводящего систему к такому виду, когда в разложении функции Гамильтона в ряд время исключено до членов высокой (конечной) степени, а члены второй степени отсутствуют полностью. При помощи второго метода Ляпунова и КАМ-теории найдены условия устойчивости и неустойчивости в одном частном случае, когда вопрос об устойчивости не решается по формам третьей и четвертой степеней в разложении исходной функции Гамильтона в ряд.

Поступила
в редакцию
11 марта 2015
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=26040189
<< Предыдущая статья | Год 2016. Номер 1 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100