Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1709
На русском (ПММ): 942
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 767

<< Предыдущая статья | Год 2015. Номер 4 | Следующая статья >>
Назаров С.А. Околопороговые эффекты рассеяния волн в искривленном упругом двумерном волноводе // ПММ. 2015. Т. 79. Вып. 4. С. 530-549.
Год 2015 Том 79 Выпуск 4 Страницы 530-549
Название
статьи
Околопороговые эффекты рассеяния волн в искривленном упругом двумерном волноводе
Автор(ы) Назаров С.А. (Санкт-Петербургский государственный университет; Санкт-Петербургский государственный политехнической университет; Институт проблем машиноведения РАН, г. Санкт-Петербург, srgnazarov@yahoo.co.uk)
Коды статьи УДК 539.3:534.1
Аннотация

При помощи асимптотического анализа описаны околопороговые эффекты почти полного отражения или прохождения упругих волн в двумерном волноводе-полосе с локально возмущенной жестко защемленной поверхностью. Количественные характеристики рассеяния зависят от унитарной и симметричной матрицы рассеяния на пороге и, в частности, определяются наличием или отсутствием ограниченных решений на пороговой частоте.

Поступила
в редакцию
27 апреля 2014
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=24825189
<< Предыдущая статья | Год 2015. Номер 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100