Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1709
На русском (ПММ): 942
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 767

<< Предыдущая статья | Год 2015. Номер 4 | Следующая статья >>
Рамоданов С.М., Тененев В.А. Движение в идеальной жидкости двумерного тела, управляемого посредством двух подвижных внутренних масс // ПММ. 2015. Т. 79. Вып. 4. С. 463-475.
Год 2015 Том 79 Выпуск 4 Страницы 463-475
Название
статьи
Движение в идеальной жидкости двумерного тела, управляемого посредством двух подвижных внутренних масс
Автор(ы) Рамоданов С.М. (ОКБ "Марс", Москва, ramodanov@mail.ru)
Тененев В.А. (Ижевский государственный технический университет, Ижевск, tenenev@istu.ru)
Коды статьи УДК 532.5
Аннотация

Рассматривается двумерная задача об управлении твердым телом в идеальной жидкости с помощью двух подвижных точечных масс. Уравнения движения допускают полный набор нётеровых интегралов, линейных по скоростям. При фиксированных значениях этих интегралов уравнения движения сводятся к неавтономной системе дифференциальных уравнений первого порядка. Для почти всех значений физических параметров доказана полная управляемость системы. Указаны частные решения, позволяющие решить явно задачу управления (перевести тело из начального положения в наперед заданное). Численно, с использованием генетического алгоритма, решена задача быстродействия.

Поступила
в редакцию
25 апреля 2014
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=24825182
<< Предыдущая статья | Год 2015. Номер 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100