Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1774
На русском (ПММ): 975
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2015. Номер 3 | Следующая статья >>
Козлов В.В. Рациональные интегралы квазиоднородных динамических систем // ПММ. 2015. Т. 79. Вып. 3. С. 307-316.
Год 2015 Том 79 Выпуск 3 Страницы 307-316
Название
статьи
Рациональные интегралы квазиоднородных динамических систем
Автор(ы) Козлов В.В. (Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Москва, vvkozlov@mi.ras.ru, kozlov@pran.ru)
Коды статьи УДК 531.01
Аннотация

Рассматриваются динамические системы, которые описываются квазиоднородными системами дифференциальных уравнений с полиномиальными правыми частями. В качестве примеров можно указать уравнения Эйлера-Пуассона из динамики твердого тела, а также уравнения Эйлера-Пуанкаре на алгебрах Ли, описывающие динамику систем на группах Ли с лево-инвариантной кинетической энергией. Найдены условия существования рациональных первых интегралов квазиоднородных систем. Они включают условия существования инвариантных алгебраических многообразий. Приведены примеры систем с рациональными интегралами, которые не допускают полиномиальных по импульсам первых интегралов. Результаты общего характера продемонстрированы также на примере инвариантного многообразия Гесса-Аппельрота из динамики несимметричного тяжелого волчка.

Поступила
в редакцию
27 декабря 2014
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=23856141
<< Предыдущая статья | Год 2015. Номер 3 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100