Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1740
На русском (ПММ): 962
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 778

<< Предыдущая статья | Год 2015. Номер 2 | Следующая статья >>
Маслов Л.Б. Математическое моделирование восстановления механических свойств костной мозоли // ПММ. 2015. Т. 79. Вып. 2. С. 286-303.
Год 2015 Том 79 Выпуск 2 Страницы 286-303
Название
статьи
Математическое моделирование восстановления механических свойств костной мозоли
Автор(ы) Маслов Л.Б. (Москва, maslov@tipm.ispu.ru)
Коды статьи УДК 539.3: 51.76
Аннотация

Представлена математическая модель и вычислительный алгоритм регенерации костной ткани, управляемой законом дифференциации клеток и действием внешнего механического стимула периодического характера. В основе расчета восстановления упругих свойств костной ткани лежит обобщенная динамическая модель изменяющейся пороупругой сплошной среды и метод конечных элементов в трехмерной постановке. Разработанное программное обеспечение дает возможность исследовать процессы восстановления поврежденных костных элементов опорно-двигательного аппарата человека при наличии стационарной динамической нагрузки и теоретически обосновать выбор оптимального периодического воздействия на поврежденные ткани с целью их скорейшего и устойчивого заживления.

Поступила
в редакцию
13 августа 2014
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=23388021
<< Предыдущая статья | Год 2015. Номер 2 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100