Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1774
На русском (ПММ): 975
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2015. Номер 1 | Следующая статья >>
Сиротин А.Н. О ранговой альтернативе для экстремалей в одной задаче оптимальной переориентации осесимметричного твердого тела // ПММ. 2015. Т. 79. Вып. 1. С. 14-23.
Год 2015 Том 79 Выпуск 1 Страницы 14-23
Название
статьи
О ранговой альтернативе для экстремалей в одной задаче оптимальной переориентации осесимметричного твердого тела
Автор(ы) Сиротин А.Н. (Москва, asirotin2@yandex.ru)
Коды статьи УДК 531.36:62-50
Аннотация

Исследуется задача оптимального управления пространственной переориентацией вращающегося твердого тела с осью симметрии. Установлены новые геометрические свойства экстремалей данной вариационной задачи для невырожденного случая. Подробно описано свойство "схлопывания" поля экстремалей, ранговая альтернатива и установлена связь с семейством тригонометрических экстремалей, построенном в аналогичной задаче ранее. Полученные результаты основаны на анализе системы уравнений, получаемой в результате применения формализма принципа максимума Понтрягина.

Поступила
в редакцию
14 января 2013
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=23052516
<< Предыдущая статья | Год 2015. Номер 1 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100