Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2014. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Аннин Б.Д., Бельмецев Н.Ф., Чиркунов Ю.А. Групповой анализ уравнений динамической трансверсально-изотропной упругой модели // ПММ. 2014. Т. 78. Вып. 5. С. 735-746.
Год 2014 Том 78 Выпуск 5 Страницы 735-746
Название
статьи
Групповой анализ уравнений динамической трансверсально-изотропной упругой модели
Автор(ы) Аннин Б.Д. (Новосибирск, annin@hydro.nsc.ru)
Бельмецев Н.Ф. (Новосибирск, wegsmachine@gmail.com)
Чиркунов Ю.А. (Новосибирск, chr101@mail.ru)
Коды статьи УДК 539.3
Аннотация

Выполнено групповое расслоение системы уравнений движения трансверсально-изотропной упругой модели геоматериалов, удовлетворяющей условиям Гассмана. Получена линейная система дифференциальных уравнений первого порядка, равносильная уравнениям этой модели. Доказан ряд теорем, описывающих ее свойства. Найдена основная группа Ли преобразований и оптимальная система ее подгрупп, что позволяет получить все инвариантные, частично инвариантные и дифференциально-инвариантные подмодели динамической модели трансверсально-изотропной упругой среды. Получены некоторые точные решения, указан их физический смысл.

Поступила
в редакцию
16 августа 2012
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=22565775
<< Предыдущая статья | Год 2014. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100