Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2014. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Буров А.А., Якушев И.А. Бифуркации относительных равновесий тяжелой бусинки на вращающемся обруче с сухим трением // ПММ. 2014. Т. 78. Вып. 5. С. 645-655.
Год 2014 Том 78 Выпуск 5 Страницы 645-655
Название
статьи
Бифуркации относительных равновесий тяжелой бусинки на вращающемся обруче с сухим трением
Автор(ы) Буров А.А. (Москва)
Якушев И.А. (Москва, jtm@ya.ru)
Коды статьи УДК 531.36
Аннотация

Рассматривается скольжение тяжелой бусинки, нанизанной на тонкий круговой обруч, вращающийся с постоянной угловой скоростью вокруг вертикальной оси, расположенной в его плоскости и, в общем случае, не проходящей через его вертикальный диаметр. Предполагается, что между бусинкой и обручем действует сила сухого трения. Находятся множества неизолированных положений относительного равновесия бусинки на обруче, исследуется их зависимость от параметров задачи. Результаты представлены в виде бифуркационных диаграмм. Обсуждаются свойства устойчивости найденных неизолированных относительных равновесий.

Поступила
в редакцию
23 января 2014
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=22565766
<< Предыдущая статья | Год 2014. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100