Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2014. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Маркеев А.П. Об одном способе аналитического представления отображений, сохраняющих площадь // ПММ. 2014. Т. 78. Вып. 5. С. 611-624.
Год 2014 Том 78 Выпуск 5 Страницы 611-624
Название
статьи
Об одном способе аналитического представления отображений, сохраняющих площадь
Автор(ы) Маркеев А.П. (Москва, markeev@ipmnet.ru)
Коды статьи УДК 515.126.2:531.36:531.352
Аннотация

Рассматривается отображение, сохраняющее площадь. Предполагается, что отображение имеет неподвижную точку и аналитично в малой ее окрестности. Указан конструктивный алгоритм получения представления отображения в виде композиции двух сохраняющих площадь отображений, одно из которых близко к тождественному, а второе отвечает вещественной нормальной форме линеаризованного отображения. Алгоритм применен в задаче об устойчивости поступательного движения твердого тела в однородном поле тяжести при наличии его соударений с неподвижной горизонтальной плоскостью и в задаче об устойчивости одного типа резонансных плоских вращений спутника - твердою тела на эллиптической орбите.

Поступила
в редакцию
11 марта 2014
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=22565763
<< Предыдущая статья | Год 2014. Выпуск 5 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100