Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2014. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Пивоваров Д.Е. Решение задач устойчивости трехмерных конвективных течений в прямоугольной замкнутой полости методом коллокаций // ПММ. 2014. Т. 78. Вып. 2. С. 201-210.
Год 2014 Том 78 Выпуск 2 Страницы 201-210
Название
статьи
Решение задач устойчивости трехмерных конвективных течений в прямоугольной замкнутой полости методом коллокаций
Автор(ы) Пивоваров Д.Е. (Москва, pivovar@ipmnet.ru)
Коды статьи УДК 532.5.032
Аннотация

Дается описание применения метода коллокаций, расположенных в нулях полинома Чебышева, для решения пространственных задач устойчивости конвективных течений. Жидкость занимает прямоугольную замкнутую полость, на границах которой возможно задание условий первого, второго и третьего рода. С использованием дифференциальной матрицы, построенной в узлах коллокаций, спектральная задача преобразуется в обобщенную алгебраическую задачу на собственные векторы, которая решается численно. Решена задача Релея в замкнутом слое при разных значениях отношения сторон прямоугольной полости. Приведенные расчеты сопоставляются с результатами решения нелинейных уравнений, а также экспериментальными и теоретическими данными других авторов.

Поступила
в редакцию
11 апреля 2013
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=21437039
<< Предыдущая статья | Год 2014. Выпуск 2 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100