Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1786
На русском (ПММ): 987
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2014. Номер 1 | Следующая статья >>
Адуенко А.А., Амелькин Н.И. Асимптотические свойства движений тяжелого волчка с внутренней диссипацией // ПММ. 2014. Т. 78. Вып. 1. С. 13-28.
Год 2014 Том 78 Выпуск 1 Страницы 13-28
Название
статьи
Асимптотические свойства движений тяжелого волчка с внутренней диссипацией
Автор(ы) Адуенко А.А. (Москва)
Амелькин Н.И. (Москва, namelkin@mail.ru)
Коды статьи УДК 531.38
Аннотация

Рассматриваются предельные движения тяжелого волчка, моделируемого системой твердых тел, при наличии внутреннего трения. Определено все множество предельных движений и детально исследован характер их устойчивости для случаев, когда несомое тело волчка имеет а) три и б) одну степень свободы относительно несущего тела. Результаты анализа случая а распространяются на движения волчка с жидким наполнением. Для случая б определены значения параметров, при которых волчок, помимо стационарных вращений, имеет нестационарные предельные движения, представляющие собой интегрируемые движения в частном случае Бобылева-Стеклова.

Поступила
в редакцию
20 марта 2013
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=21400053
<< Предыдущая статья | Год 2014. Номер 1 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
Webmaster: Александр Левитин
Rambler's Top100