Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2012. Выпуск 4 | Следующая статья >>
Журавлёв С.Г. Об асимптотической устойчивости относительных равновесий материальных точек в слабосопротивляющейся среде в поле тяготения вращающегося эллипсоида // ПММ. 2012. Т. 76. Вып. 4. С. 601-609.
Год 2012 Том 76 Выпуск 4 Страницы 601-609
Название
статьи
Об асимптотической устойчивости относительных равновесий материальных точек в слабосопротивляющейся среде в поле тяготения вращающегося эллипсоида
Автор(ы) Журавлёв С.Г. (Москва, sergio2009@yandex.ru)
Коды статьи УДК 521.135
Аннотация

Рассматривается движение материальной точки в гравитационном поле вращающегося трехосного эллипсоида, однородного или неоднородного, но с эллипсоидальными слоями равной плотности. Помимо гравитационных и центробежных сил на материальную точку действует сила слабо сопротивляющейся среды. Показано, что точки либрации в этой обобщенной задаче оказываются смещенными по отношению к положениям точек либрации классической задачи на малые величины в направлении вращения эллипсоида. Кроме того, доказано, что если диссипативные силы (сопротивления) действуют на движение материальной точки в абсолютной системе координат, то смещенные, устойчивые в первом приближении точки либрации становятся асимптотически устойчивыми.

Поступила
в редакцию
22 ноября 2010
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=18065271
<< Предыдущая статья | Год 2012. Выпуск 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100