Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2012. Выпуск 4 | Следующая статья >>
Маркеев А.П. О вращениях маятника, возбуждаемых высокочастотным гармоническим изменением его длины // ПММ. 2012. Т. 76. Вып. 4. С. 540-545.
Год 2012 Том 76 Выпуск 4 Страницы 540-545
Название
статьи
О вращениях маятника, возбуждаемых высокочастотным гармоническим изменением его длины
Автор(ы) Маркеев А.П. (Москва, markeev@ipmnet.ru)
Коды статьи УДК 531.36:531.539
Аннотация

Рассматривается движение математического маятника, длина которого изменяется со временем по заданному гармоническому закону с частотой, которая велика по сравнению с характерной частотой малых колебаний маятника постоянной длины. В основе исследования лежит метод канонических преобразований и полученные ранее результаты по периодическим движениям Пуанкаре в близких к интегрируемым гамильтоновых системах с одной степенью свободы [1]. Показано существование периодических движений маятника, близких к его вращениям с угловой скоростью, среднее значение которой по времени кратно частоте изменения длины маятника. Получено явное выражение периодических движений в первом приближении по малому параметру. Решена нелинейная задача об устойчивости периодических движений по Ляпунову.

Поступила
в редакцию
11 мая 2011
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=18065265
<< Предыдущая статья | Год 2012. Выпуск 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100