Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2012. Выпуск 3 | Следующая статья >>
Златин А.Н. Точные решения смешанной осесимметричной задачи о кручении упругого пространства, содержащего сферическую трещину // ПММ. 2012. Т. 76. Вып. 3. С. 450-458.
Год 2012 Том 76 Выпуск 3 Страницы 450-458
Название
статьи
Точные решения смешанной осесимметричной задачи о кручении упругого пространства, содержащего сферическую трещину
Автор(ы) Златин А.Н. (Санкт-Петербург, anzlat@yandex.ru)
Коды статьи УДК 539.3
Аннотация

Задача о кручении упругого пространства, ослабленного сферической трещиной, сведена к системе парных сумматорных уравнений по присоединенным функциям Лежандра первого порядка. Предполагается, что нагрузка, приложенная к поверхности трещины, тоже представима в виде ряда по присоединенным функциям Лежандра. С помощью специальных дифференциальных операторов эта система приводится к допускающей точное элементарное решение системе уравнений по полиномам Лежандра. Приведены два примера. Дано сравнение с известным в литературе результатом. Исследуется вопрос о влиянии кривизны поверхности на коэффициент интенсивности напряжений.

Поступила
в редакцию
10 мая 2011
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=17861379
<< Предыдущая статья | Год 2012. Выпуск 3 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100