Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2010. Выпуск 1 | Следующая статья >>
Козлов В.В. Замечания о степени неустойчивости // ПММ. 2010. Т. 74. Вып. 1. С. 18-21.
Год 2010 Том 74 Выпуск 1 Страницы 18-21
Название
статьи
Замечания о степени неустойчивости
Автор(ы) Козлов В.В. (Москва, kozlov@pran.ru)
Коды статьи УДК 531.36:534.1
Аннотация

Рассматриваются линейные системы дифференциальных уравнений, допускающие функции в виде квадратичных форм, которые не возрастают вдоль траекторий при увеличении времени. Указаны связи между индексами инерции этих форм и степенями неустойчивости равновесных состояний. Эти утверждения обобщают известные результаты из теории колебаний линейных систем с диссипацией и раскрывают механизм потери устойчивости, когда невозрастающие квадратичные формы теряют свойство минимума.

Список
литературы
1.  Zajac E.E. The Kelvin-Tait-Chetaev theorem and extensions // J. Aetronaut. Sci. 1964. V. 11. № 2. P. 46-49.
2.  Wimmer H.K. Inertia theorems for matrices, controllability and linear vibrations // Linear Algebra Appl. 1974. V. 8. № 4. P. 337-343.
3.  Козлов В.В. О степени неустойчивости // ПММ. 1993. Т. 57. Вып. 5. С. 14-19.
4.  Ostrowski A., Schneider H. Some theorems on the inertia of general matrices//J. Math. Analysis and Appl. 1962. V. 4. № 1. P. 72-84.
Поступила
в редакцию
20 января 2009
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=13023507
<< Предыдущая статья | Год 2010. Выпуск 1 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100