Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1923
На русском (ПММ): 1124
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2008. Выпуск 4 | Следующая статья >>
Мальков В.М., Малькова Ю.В. Анализ сингулярности напряжений в нелинейной задаче Фламана для некоторых моделей материала // ПММ. 2008. Т. 72. Вып. 4. С. 652-660.
Год 2008 Том 72 Выпуск 4 Страницы 652-660
Название
статьи
Анализ сингулярности напряжений в нелинейной задаче Фламана для некоторых моделей материала
Автор(ы) Мальков В.М. (Санкт-Петербург, vmmalkov@apmath.spbu.ru)
Малькова Ю.В. (Санкт-Петербург)
Коды статьи УДК 539.3
Аннотация

Рассматривается обобщенная плоская задача нелинейной теории упругости для полуплоскости, нагруженной на границе внешней сосредоточенной силой (нелинейная задача Фламана). Свойства материала полуплоскости описываются разными (известными) моделями, каждая модель нелинейно упругого материала порождала свою специфическую краевую задачу. Получены аналитические решения задач для двух моделей несжимаемого материала: неогуковского и Бартенева - Хазановича и одной модели сжимаемого полулинейного (гармонического) материала. Исследована зависимость напряженного состояния в целом от принятой модели материала и влияние модели материала на вид сингулярности напряжений в окрестности полюса.

Список
литературы
1.  Boussinesq J. Application des potentials б l'йtude de l'equilibre et du mouvement des solides йlastique. Paris: Gauthier-Villars, 1885. 721 p.
2.  Flamant A. Sur la repartition des pressions dans un solide rectangulaire charge transversalement // С. r. Acad. Sci. Paris. 1892. V. 114. P. 1465-1468.
3.  Simmonds J.G., Warne P.G. Notes on the nonlinearly elastic Boussinesq problem // J. Elasticity. 1994. V. 34. № 1. P. 69-82.
4.  Liao J.J., Wang C.D. Elastic solutions for a transversely isotropic half-space subjected to a point load // Intern. J. Numer. Anal. Meth. Geomech. 1998. V. 22. № 6. P. 425-447.
5.  Gao Y.C. Asymptotic analysis of the nonlinear Boussinesq problem for a kind of incompressible rubber material (compression case) // J. Elasticity. 2001. V. 64. № 2-3. P. 111-130.
6.  Polignone Warne D.A., Warne P.G. An asymptotic finite deformations analysis for an isotropic incompressible hyperelastic half-space subjected to a tensile point load // SIAM Journal Appl. Math. 2001.V. 62. № 1. P. 107-128.
7.  Polignone Warne D.A., Warne P.G. An asymptotic finite deformations analysis for an isotropic compressible hyperelastic half-space subjected to a tensile point load // SIAM Journal Appl. Math. 2002.V. 63. № 1. P. 169-194.
8.  Polignone Warne D.A., Warne P.G., Lee M.R. A summary of asymptotic finite deformation results for a point load on a hyperelastic half-space // Math. and Mech. Solids. 2002. V. 7. № 5. P. 451-482.
9.  Coon E.T., Warne D.P., Warne P.G. Asymptotic analysis of finite deformation in a nonlinear transversely isotropic incompressible hyperelastic half-space subjected to a tensile point load // J. Elasticity. 2004. V. 75. № 3. P. 197-228.
10.  Lee M.P., Warne D.P., Warne P.G. On the incompressible nonlinearly elastic half-space under a compressive point load // Math. and Mech. Solids. 2004. V. 9. № 1. P. 97-117.
11.  Gao T.S., Gao Y.C. A rubber-wedge under the compression of a line load // Intern. J. Solids and Struct. 1994. V. 31. № 17. P. 2392-2406.
12.  Gao Y.C., Liu B. A rubber cone under the tension of a concentrated force // Intern. J. Solids and Struct. 1995. V. 32. № 11. P. 1485-1493.
13.  Walton J.R., Wilber J.P. Deformations of neo-Hookean elastic wedge revised // Math. and Mech. Solids. 2004. V.9. № 3. P. 307-327.
14.  Мальков В.М., Малькова Ю.В. Нелинейная задача Фламана для несжимаемого материала // Вестн. СПб. ун-та. Сер. 1. Математика, механика, астрономия. 2004. № 4. С. 73-82, 121.
15.  Мальков В.М., Малькова Ю.В. Исследование нелинейной задачи Фламана // Изв. РАН. МТТ. 2006. № 5. С. 68-78.
16.  Мальков В.М., Малькова Ю.В. Нелинейная задача Фламана для материала Бартенева-Хазановича // Вестн. СПб. ун-та. Сер. 10. Прикладная математика, информатика, процессы управления. 2005. № 1. С. 49-55.
17.  Timoshenko S.P., Goodier J.N. Theory of Elasticity. N.Y. etc.: McGraw-Hill, 1970 = Тимошенко С.П., Гудьер Дж. Теория упругости. М.: Наука, 1975. 575 с.
18.  Мальков В.М. Основы математической нелинейной теории упругости. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. 234 с.
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=11175798
<< Предыдущая статья | Год 2008. Выпуск 4 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100