Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1813
На русском (ПММ): 1014
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2007. Номер 3 | Следующая статья >>
Калитин В.С. О принципе сведения для асимптотически треугольных дифференциальных систем // ПММ. 2007. Т. 71. Вып. 3. С. 389-400.
Год 2007 Том 71 Выпуск 3 Страницы 389-400
Название
статьи
О принципе сведения для асимптотически треугольных дифференциальных систем
Автор(ы) Калитин В.С. (Минск, kalitine@bsu.by)
Аннотация

Рассматриваются вопросы устойчивости нелинейных неавтономных систем дифференциальных уравнений со специальным классом асимптотически исчезающих возмущений. Решается проблема сведения задачи об устойчивости равновесия возмущенной системы к задаче об устойчивости по нелинейной системе приближения, имеющей треугольный вид. Представлены приложения результатов исследований к механическим системам с переменной массой и изменяющимися во времени уравнениями связей.

Список
литературы
1.  Красовский Н.Н. Некоторые задачи теории устойчивости движения. М.: Физматгиз, 1959. 211 с.
2.  Hahn W. Stability of Motion. Berlin: Springer, 1967. 446 с
3.  Румянцев В.В., Озиранер А.С. Устойчивость и стабилизация движения по отношению к части переменных. М.: Наука, 1987. 253 с.
4.  Барбашин Е.А., Красовский Н.Н. О существовании функции Ляпунова в случае асимптотической устойчивости в целом // ПММ. 1954. Т. 18. Вып. 3. С. 345-350.
5.  Калитин Б.С. Устойчивость неавтономных динамических систем//Актуальные задачи теории динамических систем управления. Минск: Наука и Техника, 1989. С. 37-46.
6.  Sontag E.D. Remark on stabilization and input-to-state stability // Proc. IEEE 28th Conf. Decision and Control. Tampa, FL. 1989. P. 1376-1378.
7.  Seibert P., Suarez R. Global stabilization of nonlinear cascade systems // Systems Control Lett. 1990. V. 14. P. 347-352.
8.  Florio J. S., Seibert P. Some aspects of the reduction problem of stability for nonlinear systems // Aport. Mat. Ser. Com. 1994. V. 14. P. 269-281. Proc. 26th Nat. Congr. Mexican Math. Soc. More-lia, Michoacan, Mexico, 1994.
9.  Seibert P., Florio J.S. On the Reduction to a Subsespace of Stability Properties of Systems in metric Spaces // Ann. Mat. pura ed applicata. 1995. V. 169. P. 269-281.
10.  Калитин Б.С. К методу знакопостоянных функций Ляпунова для неавтономных дифференциальных систем // Дифференц. уравнения. 1995. Т. 31. № 4. С. 583-590.
11.  Калитин Б. С. Развитие метода знакопостоянных функций Ляпунова // Выбраныя навуковыя працы БДУ. Т. Матэматыка. Минск: БДУ, 2001. Т. 6. С. 232-257.
12.  Румянцев В.В. Об устойчивости движения по отношению к части переменных // Вестн. МГУ. Сер. математики, механики, астрономии, физики, химии, 1957. № 4. С. 9-16.
13.  Плисе В.А. Принцип сведения в теории устойчивости движения // Изв. АН СССР. Сер. Математика. 1964. Т. 28, № 6. С. 1297-1324.
14.  Seibert P. On stability relative a set and to the whole space // Тр. 5-й Междун. конф. по нелин. колеб. Киев: 1970. Т. 2. С. 448-457.
15.  Vidyasagar M. Decomposition techniques for large-scale systems with nonadditive interactions:Stability and stabilizability // IEEE Trans. Automat. Control. 1980. V. 25. № 4. P. 773-779.
16.  Калитин Б.С. К устойчивости существенно нелинейных систем // Вестник Белорус, ун-та. Сер. 1. Математика и механика. 1983. № 1. С. 33-35.
17.  Seibert P., Suarez R. On the problem of stability in the presence of an invariant manifold. Application to stability of nonlinear systems // Report de Invest., UAM-I. 1988. V. 4. №4. P. 1-18, Mexico, D.F., Mexico.
18.  Birnes C.I., Isidori A. Asymptotic stabilization of minimum phase nonlinear systems // IEEE Trans. Automat. Control. 1991. V. 36. № 1. P. 1122-1137.
19.  Александров А.Ю. Об устойчивости одного класса нелинейных систем // ПММ. 2000. Т. 64. Вып. 4. С. 545-550.
20.  Калитин Б.С. К задаче Флорио-Сейберта // Дифференц. уравнения. 1989. Т. 25, № 4. С. 727-729.
21.  Новоселов B.C. Аналитическая механика систем с переменными массами. Л.: Изд-во ЛГУ, 1969.39 с.
22.  Бутенин Н.В., Фуфаев Н.А. Введение в аналитическую механику. М.: Наука, 1991. 255 с.
23.  Андреев А.С. Об асимптотической устойчивости и неустойчивости нулевого решения неавтономной системы // Устойчивость движения. Новосибирск: 1985. С. 26-29.
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=9518587
<< Предыдущая статья | Год 2007. Номер 3 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100