Прикладная математика и механика (о журнале) Прикладная математика
и механика

Российская академия наук
 Журнал основан
в январе 1936 года
Выходит 6 раз в год
ISSN 0032-8235

Русский Русский  English English  О журнале | Выпуски | Для авторов | Редколлегия | Подписка | Контакты
 


ИПМех РАНХостинг предоставлен
Институтом проблем
механики 
им. А.Ю. Ишлинского РАН

Архив выпусков

Статей в базе данных сайта: 1813
На русском (ПММ): 1014
На английском (J. Appl. Math. Mech.): 799

<< Предыдущая статья | Год 2007. Номер 3 | Следующая статья >>
Павликов С.В. Знакопостоянные функционалы Ляпунова в задаче об устойчивости функционально-дифференциального уравнения // ПММ. 2007. Т. 71. Вып. 3. С. 377-387.
Год 2007 Том 71 Выпуск 3 Страницы 377-387
Название
статьи
Знакопостоянные функционалы Ляпунова в задаче об устойчивости функционально-дифференциального уравнения
Автор(ы) Павликов С.В. (Набережные Челны, sp@im.tbit.ru)
Аннотация

Исследуется устойчивость нулевого решения неавтономного функционально-дифференциального уравнения запаздывающего типа посредством предельных уравнений и знакопостоянного функционала Ляпунова, имеющего знакопостоянную производную. Рассмотрены также частные случаи, когда функционал Ляпунова и его производная явно не зависят от времени, и случай почти периодического уравнения. В качестве примеров решается задача о стабилизации маятника в верхнем неустойчивом положении и задача о стабилизации вращательного движения твердого тела.

Список
литературы
1.  Андреев А.С., Павликов С.В. Об устойчивости по части переменных неавтономного функционально-дифференциального уравнения // ПММ. 1999. Т. 63. Вып. 1. С. 3-12.
2.  Андреев А.С., Хусанов Д.Х. Предельные уравнения в задаче об устойчивости функционально-дифференциального уравнения // Дифференц. уравнения. 1998. Т. 34. № 4. С. 435-440.
3.  Hale J. Theory of Functional Differential Equations. N.Y. etc.: Springer, 1977 = Хейл Дж. Теория фунционально-дифференциальных уравнений. М.: Мир, 1984. 421 с.
4.  Андреев А.С., Хусанов Д.Х. К методу функционалов Ляпунова в задаче об асимптотической устойчивости и неустойчивости // Дифференц. уравнения. 1998. Т. 34. № 7. С. 876-885.
5.  Красовский Н.Н. Проблемы стабилизации управляемых движений // Малкин И.Г. Теория устойчивости движения. Дополнение 4. М.: Наука, 1966. С. 475-514.
6.  Балашевич И.В., Габасов Р., Кириллова Ф.М. Стабилизация динамических систем при наличии запаздываний в канале обратной связи // Автоматика и телемеханика. 1996. № 6. С. 31-39.
Получить
полный текст
http://elibrary.ru/item.asp?id=9518586
<< Предыдущая статья | Год 2007. Номер 3 | Следующая статья >>
Система OrphusЕсли Вы обнаружили опечатку или неточность на странице сайта, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

119526 Москва, пр-т Вернадского, д. 101, корп. 1, комн. 245 (495) 434-21-49 pmm@ipmnet.ru pmmedit@ipmnet.ru http://pmm.ipmnet.ru
Учредители: Российская академия наук, Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, ООО "Журналы по механике"
Свидетельство о регистрации СМИ № 0110178 выдано Министерством печати и информации Российской Федерации 04.02.1993 г.
© ООО "Журналы по механике"
webmaster
Rambler's Top100